Приветствую Вас Гость | RSS
Сад, огород, цветник, ландшафтный дизайн
Суббота 20.04.2024, 08:05
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Садовые цветы [2]
Овощи и огород [8]
Сад [1]
Садовый дизайн [3]
Горшечные культуры [1]

Статистика

Форма входа

Главная новостей » Как определить кислотность почвы
21:31

Как определить кислотность почвы

Как определить кислотность почвыНа урожай большое влияние оказывают механический состав почвы и ее плодородие, которое в значительной мере зависит от количества растворенных в почве минеральных солей (концентрации почвенного раствора). Избыток солей отрицательно сказывается на росте и развитии растений, а иногда даже приводит их к гибели.

Величина урожая также зависит от кислотности почв, которые бывают кислые, нейтральные и щелочные. Степень кислотности почвы принято обозначать ph с соответствующей цифрой.

Сильнокислые 3-4

Кислые 4-5

Слабокислые 5-6

Нейтральные 6-7

Щелочные 7-8

Сильнощелочные 8-9

Условное обозначение ph встречается во всей литературе, посвященной делам огородным, на упаковках семян и удобрений. Тем более, что значение кислотности почвы на вашем участке имеет большое практическое значение. Скажем, к примеру, что овощные культуры лучше развиваются на слабокислой почве или близкой к нейтральной.

Определение кислотности почвы

Наиболее просто произвести определение кислотности почвы можно при помощи индикаторной лакмусовой бумаги, которую можно приобрести в магазине. Для этого по диагонали участка выкапывают лопатой ямки глубиной и шириной в 30-35 см. С их вертикальных стенок срезают тонкий слой земли и хорошо перемешивают. Затем часть грунта, предварительно увлажненного дождевой или дистиллированной водой, сжимают в руке с полоской индикаторной бумаги. В зависимости от кислотности почвы бумажка изменит свой первоначальный цвет. Сравнивая полученную окраску со стандартной цветовой шкалой, можно узнать кислотность почвы.

Если цветной шкалы нет, можно определить условно цвет индикаторной бумаги, который она приобретает в зависимости от кислотности почвы. Так, красный цвет характеризует сильнокислую почву; розовый - среднекислую; желтый - слабокислую; зеленовато-голубой - близкую к нейтральной; синий - нейтральную.

Если же у вас нет индикаторной бумаги, то определить кислотность почвы могут помочь сорняки. Посмотрите внимательно, какие сорняки растут на вашем участке. На кислых почвах, как правило, растут хвощ, пикульник разноцветный, щавелек малый, мокрица, лютик, вероника, мята, подорожник, иван-да-марья. На слабокислых и нейтральных - ромашка непахучая, вьюнок полевой, мать-и-мачеха, лебеда, крапива, пырей ползучий, клевер, шиповник.

Как снизить кислотность почвы?

Чтобы снизить кислотность почвы, ее известкуют. Дозы извести различны и зависят от степени закисленности и состава почвы, выращиваемой культуры, а также от применяемого известкового материала. Посмотрим это на таблице:

Средние дозы молотого известняка в килограммах на одну сотку

Почва
Кислотность (ph)
4,5 4,6 4,8 5,0 5,2 5,6
супесчаная, легкосуглинистая 40 35 30 25 20 18
средне- и тяжело-суглинистая 60 55 50 45 40 30

Известь вносят в почву раз в 4-5 лет. Чем мельче помол известняка, тем сильнее его действие. Кроме молотого известняка (углекислая известь), содержание извести в котором принято за 100%, используют мел (90-100%). Здесь и далее покажем в скобках содержание в материалах извести в пересчете на молотый известняк. Хорошими качествами для раскисления почвы обладают доломитовая мука (95-108%), мергель (25-75%), мел-рухляк (80-100%). Эти материалы можно вносить в почву вместе с навозом. Сначала их равномерно разбрасывают по участку, затем вносят навоз и почву в тот же день перекапывают.

Снизить кислотность почвы можно и с помощью древесной золы. Вносить ее целесообразно не только под осеннюю перекопку почвы, но и весной, как при перекопке, так и местно - в рядки, борозды, лунки перед посадкой.

В целом же внесение извести не только снижает кислотность почвы, но и улучшает ее структуру, уменьшает число сорняков, повышает деятельность полезных микроорганизмов и эффективность минеральных удобрений, а в итоге - урожай.

Из овощных культур наиболее отзывчивы на известкование свекла, лук, капуста, чеснок, салат, шпинат, сельдерей. Хорошо отзываются на известь морковь, огурцы, фасоль, репа, цветная капуста, брюква. Меньше нуждаются в известковании редис, редька, кабачки, помидоры.

Для капусты и других капустных культур известкование является одним из способов борьбы с килой. Картофель хоть и может расти на кислых почвах, однако на очень кислых внесение извести совместно с органическими и минеральными удобрениями значительно повышает его урожай.

Источник ohorod.narod.ru

Категория: Овощи и огород | Просмотров: 876 | Добавил: tsvetochky | Теги: снизить, кислотность, определить, почвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Последние записи
Луковичные цветы в горшках
Как вырастить сельдерей
Как определить кислотность почвы
Создание ладшафтных композиций: не числом, а умелым подбором
Как бороться с колорадским жуком народными средствами
Как и когда сажать чеснок под зиму
Как ухаживать за газоном
Цветы целозия или петушиный гребешок
Как вырастить редис
Живой забор для дачного участка: какой выбрать

Алекасандр Мананников © 2024 Все права защищены
Конструктор сайтов - uCoz