Приветствую Вас Гость | RSS
Сад, огород, цветник, ландшафтный дизайн
Пятница 29.03.2024, 05:02
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Садовые цветы [2]
Овощи и огород [8]
Сад [1]
Садовый дизайн [3]
Горшечные культуры [1]

Статистика

Форма входа

Главная новостей » Цветы целозия или петушиный гребешок
07:32

Цветы целозия или петушиный гребешок

Целозия гребенчатая цветок петушиный гребешокЦветы целозия гребенчатая действительно напоминают петушиный гребешок, за что и названы так цветоводами-любителями. Относятся к семейству амарантовых. Родина целозии – районы с тропическим и умеренным климатом Северной и Южной Америки, Африка, Азия

В природе распространено более 50 видов целозии. Цветы петушиный гребешок - это преимущественно однолетние, реже -  многолетние, травянистые растения или низкорослые кустарники.

Листья у целозии очередные, узкие, ланцетной или линейной формы. Цветки обоеполые,  мелкие, собраны в  плотные пазушные или верхушечные соцветия. Плод – округлая коробочка. Семена мелкие, черные, блестящие, сохраняют всхожесть в течение 5 лет.

Название рода Celosia (Целозия) происходит от греческого слова «kelos», что означает пылающий, пламенный, горящий – именно такое впечатление производят пышные и яркие соцветия целозии, напоминающие петушиный гребень.

С древних времен целозия имела большое хозяйственное значение, побеги и листья целозии употребляли в пищу и использовали как лекарственное растение для лечения болезней крови и воспалительных процессов на коже и ротовой полости (стоматитов).

Наиболее известна целозия серебристая Celosia Argentea, которая имеет две формы с различным строением соцветий.

Целозия серебристая гребенчатая Celosia Argentea Cristata (в народе петушиный гребешок или петушки) — имеет фасцинированный стебель от 30 до 60 см высотой, яйцевидно-ланцетные листья заостренные на конце. Соцветие извилистое, расширенное и плоское, напоминающее по форме петушиный гребень, длиной  около 10-15см, состоит из сросшихся цветущих побегов. Окраска соцветия может быть различных ярких цветов – оранжевой, красной, желтой, лососевой, пурпурной. Существует много сортов отличающиеся также различной окраской листьев и побегов. Этот вид целозии часто выращивают и как однолетнее горшечное растение.

Целозия серебристая перистая  Celosia  Argentea Plumoza – изначально высокорослое растение с прямостоячими стеблями, достигающие 80-100см в высоту во время цветения.

Целозия перистая

На сегодняшний день выведены сорта среднерослые, высотой около 50см, и карликовые, высота которых не превышает 25см.  Соцветия у целозии серебристой перистой – пирамидальные метелки, длиной около 20см с мелкими яркими цветками белой, желтой, красной, фиолетовой окраски. Листья также нарядные, у многих сортов с пурпуровым отливом.

Обе формы целозии серебристой – однолетники, цветущие с июля до октября.

Посадка целозии и уход за ней

Выбор места посадки целозии

Для посадки целозии лучше всего подойдут открытые, хорошо освещенные солнечными лучами участки. В то же время место посадки цветов целозии должно быть по возможности теплым, защищенным от ветров.

Поча для выращивания целозии должна быть рыхлой, плодородной, хорошо дренированной, предпочтительно со слабо-кислой реакцией. Петушиные гребешки не любят щелочные и сильно кислые почвы, оптимальная  кислотность pH 6.0–7.0.

Не переносит свежий навоз.

Размножение целозии

Обычно целозию выращивают из семян, в виду низкой морозоустойчивости только рассадным способом. Семена высевают в конце марта в ящики в торфяную смесь. Семена слегка присыпают землей, или не присыпают совсем, а слегка постукивают по горшку, чтобы они лучше осели в землю, затем увлажняют из пульверизатора и прикрывают стеклом или пленкой.

Ящики с посевами содержат в помещении при 20-24°С, периодически проветривая. Всходы появляются через неделю.  Тогда их необходимо поставить на солнечное окно, а через 2 недели распикировать по торфяным горшочкам. Поливают по мере необходимости, когда подсохнет земляной ком.

Высаживают целозию на постоянное место в начале мая, когда минует угроза весенних заморозков. Расстояние между кустами выдерживают в зависимости от высокорослости сорта: миниатюрные на расстоянии 15 см друг от друга, среднерослые – 20-25см, высокие сорта – на расстоянии до 35см. Можно прикрыть рассаду полиэтиленовой пленкой, если ожидается похолодание. Некоторые выращивают петушки как комнатное растение.

Уход за целозией

Никаких особенных процедур целозия не требует. Ее только нужно поливать в жаркую сухую погоду, и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением для декоративно-цветущих растений.

Целозия – отличное растение для срезки, зимних букетов и цветочных композиций.  Ее соцветия долго не увядают в воде, а будучи высушенными (подвешивают за концы побегов, соцветиями вниз в темном прохладном месте), долго сохраняют форму, яркий цвет и не осыпаются, но срезать на зимние букеты целозию нужно до начала созревания семян.

Свето и теплолюбивое,засухоустойчивое растение.Стебли прямостоячие,часто сросшиеся,сочные.Цветки мелкие,собраны в массивные,плотные соцветия,напоминающие петушиный гребень.Ценится за оригинальность ярких соцветий.Рекомендуется для клумб,рабаток и сухих букетов.

Посев семян в мае в открытый грунт.

По материалам сайта b-zavist.ru

Категория: Садовые цветы | Просмотров: 7679 | Добавил: alexman | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 KolpachokRit  
0
http://семена-конопли.com/feminised/Mazar_feminised.html - Mazar feminized семена марихуаны
Компания "Колпачок" уже не первый год занимает лидирующую позицию в сфере производства и реализации семян канабиса. Наши семена имеет
очень высокое качество, а всхожесть семян просто невероятно высок – 99%, что
можно объяснить тем, что при выращивании семян мы ориентируемся на медицинскую сферу его использования,
поскольку именно в этой области предъявляются наивысшие требования к биологические свойства и качеству семян. Вся ответственность за качество, за соответствие сортов и за доставку продукции на все 100% лежит на наша компания, поэтому мы хотим предоставить нашим покупателям семена
идеального качества и организовать его перевозку с соблюдением всех норм по безопасности. Так мы хотим сделать все возможное, чтобы Вы остались довольны работой с нами подробнее http://семена-конопли.com/feminised/ - http://семена-конопли.com/feminised/ Феминизированные семена конопли, в магазине семян Колпачек
расценки на продукцию мы стремимся поддерживать на низком уровне, что, при идеальном качестве
семян, делает работу с нами рентабельным и удобным.
Способ перевозки товара Вы в праве выбрать самостоятельно, по Ваших
требований, но какой бы способ доставки ни был бы выбран Вами, каждый предусматривает правильное соблюдение
норм безопасности и неприкосновенности продукта.
мы в социалках
https://ok.ru/profile/575580696037
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013677274211
https://twitter.com/coolpachek
https://www.instagram.com/semenakonopel/
https://vk.com/id379687035
https://plus.google.com/u/1/114661455056162047972
т. +38(099)76-66-563

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Последние записи
Луковичные цветы в горшках
Как вырастить сельдерей
Как определить кислотность почвы
Создание ладшафтных композиций: не числом, а умелым подбором
Как бороться с колорадским жуком народными средствами
Как и когда сажать чеснок под зиму
Как ухаживать за газоном
Цветы целозия или петушиный гребешок
Как вырастить редис
Живой забор для дачного участка: какой выбрать

Алекасандр Мананников © 2024 Все права защищены
Конструктор сайтов - uCoz