Приветствую Вас Гость | RSS
Сад, огород, цветник, ландшафтный дизайн
Пятница 26.04.2024, 12:05
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Садовые цветы [2]
Овощи и огород [8]
Сад [1]
Садовый дизайн [3]
Горшечные культуры [1]

Статистика

Форма входа

Главная новостей » Как и когда сажать чеснок под зиму
19:27

Как и когда сажать чеснок под зиму

Одна из наиболее распространенных ошибок огородников – поздняя посадка чеснока под зиму. В народе бытует мнение, что чеснок нужно высаживать под зиму в такое время, чтобы осенью и зимой не появились всходы. Но многолетние наблюдения показывают, что наилучшая урожайность достигается, когда чеснок успевает развить мощную корневую систему до наступления устойчивых холодов.

Конечно, для каждой почвенно-климатической зоны региона необходимо уточнять конкретные сроки, когда сажать чеснок под зиму, а также для каждого участка в отдельности. Вообще, если обобщить весь опыт выращивания чеснока в России, то можно сделать вывод, что оптимально нужно сажать чеснок осенью не позднее первой декады октября. Соблюдение этих сроков поможет получить наиболее высокий урожай.

Прежде чем сажать чеснок под зиму, нужно отобрать здоровый посадочный материал. Непригодны для посадки зубчики из луковицы, где хотя бы один зубчик болен.

Лучше выбирать для посадки самые крупные зубочки чеснока из луковицы.

Как подготовить почву для посадки чеснока.

Чтобы получить хороший урожай чеснока, прежде всего нужно использовать высокопродуктивные сорта, обеспечить хорошие условия произрастания.

Лучше всего для посадки и выращивания чеснока подойдут участки, на которых не задерживаются весенние талые воды, так как они спровоцируют вымокание озимого чеснока.

Растение любит удобренную, структурированную, богатую органическими соединениями почву. Участок следует подготовить заблаговременно. Для этого под перекопку нужно внести удобрения в расчете 40 г. суперфосфата и 10 г. хлористого калия на 1 м2. Можно использовать также комплексное удобрение. Хорошо воздействует на урожайность внесение с осени полуперепревшего компоста или навоза из расчета 4-6 кг на 1 м2.

Предшественники чеснока. Посадка чеснока под зиму рекомендуется на участках после бобовых культур, огурцов, ранней или цветной капусты. Не следует сажать растение на участки, где раньше росли лук или картофель. На одном и том же участке нежелательно высаживать чеснок раньше, чем через 3-4 года, так как на участке не успеют вывестись болезни и вредители, опасные для этой культуры.

Как правильно посадить чеснок под зиму

Перед тем, как сажать чеснок, необходимо тщательно отобрать по основным признакам семенной материал: по форме луковицы, по весу зубчиков, по их количеству. Не следует брать посевной материал от растений, выросших на зараженных участках, особенно стеблевой нематодой.

Посадка чеснока производится как правило на хорошо выровненной почве, заранее наметив ряды. Расстояние между рядами для озимого чеснока должна быть около 40-45 см, между зубчиками в ряду – 8-10 см. Глубина посадки зубчиков 8-10 см. Это позволит им сохраниться в зимние морозы. На 1 м2 размещается 22-25 растений. Наиболее эффективные сроки посадки озимых форм – конец сентября – начало октября.

После посадки гряды можно замульчировать перегноем или торфом из расчета 2 ведра на 1 м2.

По материалам сайта art-pen.ru

Категория: Овощи и огород | Просмотров: 861 | Добавил: alexman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Последние записи
Луковичные цветы в горшках
Как вырастить сельдерей
Как определить кислотность почвы
Создание ладшафтных композиций: не числом, а умелым подбором
Как бороться с колорадским жуком народными средствами
Как и когда сажать чеснок под зиму
Как ухаживать за газоном
Цветы целозия или петушиный гребешок
Как вырастить редис
Живой забор для дачного участка: какой выбрать

Алекасандр Мананников © 2024 Все права защищены
Конструктор сайтов - uCoz