Приветствую Вас Гость | RSS
Сад, огород, цветник, ландшафтный дизайн
Четверг 28.03.2024, 21:59
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Садовые цветы [2]
Овощи и огород [8]
Сад [1]
Садовый дизайн [3]
Горшечные культуры [1]

Статистика

Форма входа

Главная новостей » Живой забор для дачного участка: какой выбрать
10:04

Живой забор для дачного участка: какой выбрать

Живая изгородьНа самом деле, работать с живыми заборами достаточно сложно. Это не обыкновенный забор из секций, который можно установить с помощью стандартного дачного инструмента на вкопанные столбы. Это и не бетонный забор, не кирпичный, и даже не декоративное ограждение. Основное отличие живого забора в том, что он действительно живой, и часто, даже более чем наполовину, состоит из растений. 

Живой забор – это не просто ограждающая конструкция, а продукт вашей личной или чужой, подсмотренной в сети Интернет или журнале, фантазии. Но, как бы там ни было, если вам удается воплотить подобный проект в жизнь, вам остается только поаплодировать, хотя бы за то, что вы мыслите нестандартно и пытаетесь всеми силами сделать свой дачный участок неординарным.

Лучшие проекты живых заборов 

Ландшафтный дизайн прост только на картинках. Да, это очень интересное занятие, но вот только стать профессионалом на данном поприще не так легко. Следует пройти долгий путь, изучить все ошибки новичков, сделать что-то своими руками, повторить чей-то сложный проект, украсить свою дачу так, чтобы каждый человек, идущий по улице, остановил на ней взгляд. 

Поэтому, даже если вы уже строили высокие клумбы или альпийские горки, начинали выращивать розы или пытались понять стили ландшафтного дизайна, вам предстоит еще хорошо поработать, чтобы сделать свою дачу по-настоящему эксклюзивной. 

С чего же начать? DachaDecor.ru представляет целый цикл статей, в которых вы можете изучить интересные дачные идеи, применить их в саду, за территорией участка, в освещении территории и ее дополнительном украшении. 

Но сегодня мы бы хотели отодвинуть в сторону весь ранее написанный материал, ведь у нас есть очень интересная тема, приступить к изучению которой мы советуем прямо сейчас. Это живые заборы – конструкции, которые можно строить, а можно и выращивать, необходимо долго обдумывать, и затягивать слишком не стоит. Уже сейчас, когда вы увидите некоторые примеры живых дачных заборов на картинках, вы поймете, почему мы так воодушевленно начали нашу статью!

Ивовый забор на даче

Забор из ивы... что может быть проще? Это стандартное мнение дачника, который не знает ничего о живых заборах. Мы же представляем вам эксклюзивный забор из ивовых ветвей, который действительно растет, а не просто сложен в единый симпатичный узор. Просим сразу обратить внимание на фотографию забора, который аккуратно переплетен в оригинальную сеть и, что самое интересное, этот забор распускается, показывая нам молодые, зеленые листики.

Живой забор из ивы

Согласитесь, решение довольно неоднозначное... Но как же вырастить такой живой забор?

Казалось бы, это практически невозможно, но нет, здесь все реально. Вам необходимо только нарезать ивовые прутья, предварительно уточнив для себя, какого размера и конфигурации будет плетеный забор из ивы. 

Далее, раскопать траншею глубиной в 25-30 см и наполнить ее плодородным грунтом. 

Прутья ивы можно подержать несколько дней в стимуляторе роста и просто установить в траншею. Уже через пару недель черенки примутся и начнут расти самостоятельно. Понятно, что высаживать подобный живой забор следует весной!

Рекомендуем установить для крепления ивовых прутьев столбы из трубы или арматуры, между которыми следует натянуть проволоку. Так вы изначально подвяжите неокрепшие прутики, но уже вскоре они покажут настоящий, сильный рост и удивят всех тем, во что превратят новое живое ограждение дачи!

Живой забор из вьющихся растений 

К каждому отдельному разделу статьи у нас имеется тематическая картинка, и это дает вам возможность представить то, о чем мы говорим. 

Живой забор из вьющихся

Сейчас мы презентуем оригинальный забор из вьющихся растений, который не потребует от дачника или владельца частного дома больших затрат. В плане основного растения для живого забора, можно выбрать любое, которое подходит по характеристикам и внешнему виду. Для каркаса же нам потребуется только качественное дерево и сетка рабица, ну или стальная проволока, которая имеется практически у каждого из нас в сарае. 

Для строительства забора необходимо установить по линии размещения столбы, можно даже из хорошего деревянного бруса, и натянуть между столбами проволоку или сетку. Это и будет готовое основание под вьющееся растение, которое поможет буквально за несколько месяцев вырастить красивый живой забор на даче.

Живой забор из гортензии 

Для устройства подобного живого ограждения вам не понадобится никаких сложных решений, ведь главное в процессе – правильная посадка гортензии и ее выращивании вдоль линии ограждения дачи или же просто по ее периметру. 

Создавать подобные ландшафтные формы можно не только вокруг участка, но и по его территории, устраивая лабиринты в саду, ограждая зоны отдыха, или же сооружая живую стену между вашим и соседским участком. 

В посадке живого забора из гортензии рекомендуется только одно – изучить агротехнику гортензии и постараться максимально придерживаться всех условий выращивания.

Живой забор из камня и туи 

Живой забор – это максимум природных элементов и один обязательный компонент, а именно, живые растения. А потому мы представляем вам достаточно интересный проект, который выглядит просто потрясающе! Это созданная из камня основа, которая напоминает подпорную стенку. Но чтобы создать основание проще, всегда можно использовать и габионные конструкции. 

У нас же кладка камня на обыкновенный раствор и создание основы с почвой внутри, для посадки вечнозеленых растений. В каменной кладке желательно сделать дренажные ходы, чтобы лишняя влага могла безболезненно для строения уходить. Далее, плодородная почва, которая наиболее подходит для посадки выбранных вами растений, ну и сама посадка. 

Согласитесь, результат, который мы видим на фото, действительно удивляет, ведь смотрится живой забор из туи и камня очень симпатично. Использовать для подобных проектов можно и другие растения, например, тот же самшит или кипарисовик, но отлично смотрится в композиции восточная туя и туя брабант.

Живой забор и... розы

Розы всегда красиво смотрелись в саду, не важно даже какого вида и сорта, лишь бы розы. При входе на территорию дачи, за основными клумбами, отдельными кустарниками по участку, а теперь и на заборе, создавая из обычного ограждения довольно приметный живой забор. 

Обратите внимание, ограждение имеет простейшую конструкцию, и это обыкновенный каменный забор со старой декоративной отделкой. Ремонтировать такие заборы необходимо только капитально, ну или менять их вовсе на новые заборы. 

Но не всегда на это есть время и деньги, а вот хороших фантазий нам не занимать. Что стоит нам выделить всего день, чтобы украсить забор розами, ну или даже другими, постоянно цветущими растениями? Результат можно наблюдать уже сейчас... Такое впечатление, что ты находишься рядом со старинным европейским замком. Очень оригинально и стильно!

Овощной забор

Странное название не предполагает ничего лишнего, а только выращивание овощей на заборе. Да, это вертикальная грядка, которая очень практична для дачи, а часто, также удобна и просто симпатична. 

Представьте себе, что на обыкновенном внутридачном ограждении вы выращиваете капусту, лук, прочую зелень. Вы не занимаете место на огороде или в саду, а затрагиваете только вертикальную плоскость старенького сеточного забора, который теперь сможет служить с пользой каждое лето. Тем более, это довольно симпатично, ведь буквально в мгновение мы создали простой живой забор. 

Что же нужно для этого? Только темный полиэтилен, желательно поплотнее, выбранные вами растения и почва, немного проволоки для формирования мест произрастания растений. Таким же способом можно выращивать цветы, травы, специи, а сам вертикальный огород, ну или овощной забор, можно дополнительно оборудовать, скажем, капельным поливом.

Симпатичный декоративный забор

Трудно назвать данное ограждение живым забором, и будет даже неправильно вписывать его в данную статью... Но мы решили, что такую вот обычную и даже очень простую красоту, должен увидеть каждый. 

У нас уже давно изменились понятия и взгляды на строительные материалы, отделку дачи, обустройство территории. И потому часто у нас кирпичные заборы, кованые ворота и все более массивное и сложное. Но посмотрите, как прекрасно смотрится беленький штакетник, вокруг которого множество цветов. Это действительно очень красиво.

Комбинированный живой забор 

Забор из сварной сетки для многих из нас – просто временное ограждение дачной территории, за которым чаще происходит стройка. Но это также бюджетный вариант ограждения частного участка, ведь далеко не все мы можем позволить себе заборы из поликарбоната и кованые ограждения. 

Но бюджетный вариант – это не всегда красиво, а потому идейные дачники сегодня придумывают разнообразные декоративные элементы для таких заборов. 

Перед вами комбинированный живой забор из сварной сетки и симпатичных цветочков. Они установлены в горшках и специальных контейнерах, подвешенных на заборе. Все просто, аккуратно и красиво, и в определенный момент уже не обращаешь внимания даже на сам забор, ведь он становится частью чего-то прекрасного.

Живой плетеный забор 

Оригинально смотрится на даче плетеный забор, и мы уже как-то говорили о подобном. Это интересная конструкция, которая производится из прутов и веток, а часто, и из лозы ивы, о которой мы упоминали ранее. 

Но данный вариант немного отличается от плетеного тына и декоративного ивового забора, ведь внутри конструкции ограждения высаживаются живые растения. Это могут быть самые разнообразные цветы и декоративные ампельные растения, но наиболее органично подходят для живого забора полевые или даже огородные растения. 

Это серьезная стилизация под старорусский или деревенский стиль, где полноправно могут участвовать даже подсолнухи.

Более подробно о живых заборах можно прочесть на сайте http://dachadecor.ru/

Категория: Садовый дизайн | Просмотров: 1571 | Добавил: alexman | Теги: живой забор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Seo-Ul-But  
0
Мы компания SEO-консультантов, специализирующихся на увеличении трафика и повышении рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда получили признание за свою работу и предлагаем вам воспользоваться нашим опытом и знаниями.
Какие услуги мы предоставляем:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo продвижение сайта в москве репутационные работы</a>
• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов.
• Ежемесячный мониторинг и анализ данных для постоянного совершенствования вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: рост посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых запросах и, конечно, увеличение прибыли. Вы можете получить бесплатную консультацию у нас, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Обратитесь к нам прямо сейчас.

3 ppu-prof_St  
0
Наша команда искусных мастеров находится в готовности выдвинуть вам актуальные методы, которые не только подарят надежную защиту от прохлады, но и подарят вашему коттеджу изысканный вид.
Мы работаем с современными материалами, ассигнуруя долгий продолжительность работы и отличные решения. Изоляция наружных поверхностей – это не только экономия на тепле, но и ухаживание о окружающей среде. Сберегательные технические средства, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только твоему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению стен снаружи стоимость работ</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в фактический тепличный локал с скромными издержками.
Наши достижения – это не только утепление, это формирование области, в где каждый элемент отражает ваш особенный манеру. Мы примем в расчет все твои требования, чтобы осуществить ваш дом еще еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем квартире на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дом не только более теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы удобства и стандартов.

2 ppu-prof_St  
0
Наша команда квалифицированных мастеров подготовлена предъявить вам новаторские подходы, которые не только подарят надежную защиту от холода, но и подарят вашему жилью изысканный вид.
Мы функционируем с последними составами, ассигнуруя продолжительный продолжительность использования и превосходные эффекты. Изоляция наружных поверхностей – это не только сбережение на отоплении, но и внимание о природной среде. Спасательные методы, которые мы производим, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов в москве</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое сделает ваш дом в реальный уютный уголок с минимальными издержками.
Наши пособия – это не только изоляция, это разработка поля, в где все компонент символизирует ваш уникальный модель. Мы возьмем во внимание все все ваши запросы, чтобы преобразить ваш дом еще дополнительно приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дом не только теплее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу удобства и высоких стандартов.

1 ppu-prof_Haf  
0
Забота о жилище - это забота о приятности. Изоляция наружных поверхностей - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уединенном уголке. Мы, наша команда профессионалов, предлагаем вам сделать ваш дом в прекрасное место обитания.
Наши творческие решения - это не просто тепловая обработка, это искусство с каждым слоем. Мы придерживаемся идеальному балансу между стилем и полезностью, чтобы ваш дом превратился не только уютным, но и очаровательным.
И самое важное - удовлетворительная стоимость! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада</a> начинается всего начиная с 1250 руб/м².
Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать тепловую обработку, которая обеспечивает долговечность и надежность. Забвение о холодных стенах и избежание лишних расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте на потом заботу о приятности в вашем доме. Обращайтесь к опытным строителям, и ваше жилье станет настоящим художественным творением, которое дарит тепло и радость. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему комфортно!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Последние записи
Луковичные цветы в горшках
Как вырастить сельдерей
Как определить кислотность почвы
Создание ладшафтных композиций: не числом, а умелым подбором
Как бороться с колорадским жуком народными средствами
Как и когда сажать чеснок под зиму
Как ухаживать за газоном
Цветы целозия или петушиный гребешок
Как вырастить редис
Живой забор для дачного участка: какой выбрать

Алекасандр Мананников © 2024 Все права защищены
Конструктор сайтов - uCoz