Приветствую Вас Гость | RSS
Сад, огород, цветник, ландшафтный дизайн
Пятница 26.04.2024, 09:23
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Садовые цветы [2]
Овощи и огород [8]
Сад [1]
Садовый дизайн [3]
Горшечные культуры [1]

Статистика

Форма входа

Главная новостей » Как бороться с колорадским жуком народными средствами
08:48

Как бороться с колорадским жуком народными средствами

Как бороться с колорадским жукомПромышленность выпускает столько разновидностей ядов против колорадского жука, что, казалось бы, этот обжора давно уже должен был исчезнуть из наших полей и дачных участков. Но, оказывается, в природе не все так просто: каждое следующее поколение полосатиков появляется на свет более приспособленным к «химии». Поэтому традиционные методы борьбы с агрессором малоэффективны. Как же опытные огородники защищают картофельную плантацию от нашествия заокеанского «оккупанта»?

Бороться с колорадским жуком помогут растения-ловушки и настой из хмеля

Вместо опасных ядохимикатов можно использовать так называемые растения-ловушки. Между картошкой следует высадить небольшое количество «деликатесов» для жуков, то есть растений-приманок, а точнее кустиков баклажанов. Потом необходимо периодически осматривать их и уничтожать заокеанских агрессоров: синенькие словно магнитом притягивают колорадских жуков, а значит, собирать их несложно.

Для профилактики в лунки с картофелем обязательно бросайте по несколько семян бобов и гороха, а на границе грядки посейте еще и кориандр. Такая комплексная защита дезориентирует и хорошо отпугивает колорадских жуков.

А тех обжор, которые, вопреки всему, поселились на картофельной грядке, можно угостить настойкой из хмеля. Кстати, чтобы нигде не искать, эту культуру можно выращивать у себя на грядке (категорически не рекомендую это делать, так как это растение легко становится злостным сорняком, избавиться от которого не так-то просто. Прим). Настой рекомендуется готовить из старых шишечек и молодых побегов, срезанных в текущем году. Пропорция такая: килограмм сырья залить десятью литрами воды, прокипятить минут 15-20, потом растворить пятьдесят грамм хозяйственного мыла. Брызгать этим препаратом следует вечером или утром до цветения, после цветения и за две недели до сбора урожая.

Собственно, в природе существует много растений, с помощью которых можно защитить картофель от нашествия колорадского жука. Это и пижма, и полынь, и чеснок, и лопух, и даже одуванчик с хвощом. Если вам не удалось найти хмель, можно приготовить такой настой: нарвите по двести граммов одуванчика с хвощом, прокипятите в ведре минут двадцать и пол-литровую порцию растворите в десяти литрах воды. Брызгайте картошку этим отваром каждые десять дней и колорадский жук, которому очевидно не по вкусу горькая настойка, дружно мигрирует к соседям.

Если вы заметили, что популяция полосатого вредителя начала стремительно увеличиваться, сделайте такой эксперимент: на крайних кустах картофеля надрежьте верхушки стеблей. Зачем? Чтобы стимулировать появление пасынков с молодыми листиками. Поскольку колорадам очень нравится такой деликатес, они быстренько передислоцируются туда. Тогда вам останется только собрать их и уничтожить.

Мылом и золой – на полосатых оккупантов

Биологические методы борьбы с колорадом

С колорадским жуком можно бороться с помощью пепла. Надо кусочек хозяйственного мыла потереть на терке с большими отверстиями и развести его в литре теплой воды, чтобы мыло полностью растворилось. Потом в посудину налить три литра воды и всыпать двухлитровую банку древесной золы, которую предварительно просеять через сито. Тщательно размешивая, доливать еще воду, пока не будет пятнадцать литров. Затем влить мыльную жидкость и хорошенько перемешать.

Обрызгивать растения можно с помощью обычного веника так, чтобы жидкость попадала не только на поверхность листиков, но и на нижнюю сторону. Процедуру желательно проводить утром, чтобы капельки жидкости медленно высыхали и частички золы оставались на листочках. После дождя следует повторить обработку, которая предохраняет огород от назойливых полосатиков и помогает собрать щедрый урожай.

Табак тоже помогает бороться с колорадским жуком

Некоторые огородники со стажем утверждают, что лучше всего прогоняет жуков настой табака. Надо взять полкилограмма высушенных и растолченных растений и положить их в ведро. Залить десятью литрами воды и настоять в течение двух суток. Время от времени нужно перемешивать содержимое ведра. Настой процедите и добавьте мыльный раствор. Для этого в литре воды разведите семь-восемь столовых ложек жидкого мыла и, тщательно перемешав, обрызгайте кустики. Причем лучше всего это делать, когда солнышко начинает подниматься. Тогда лишняя влага быстрее испарится, а никотин будет эффективнее работать.

По материалам сайта copywriter-yastrebova.com

Категория: Овощи и огород | Просмотров: 892 | Добавил: alexman | Теги: колорадский жук, бороться | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Последние записи
Луковичные цветы в горшках
Как вырастить сельдерей
Как определить кислотность почвы
Создание ладшафтных композиций: не числом, а умелым подбором
Как бороться с колорадским жуком народными средствами
Как и когда сажать чеснок под зиму
Как ухаживать за газоном
Цветы целозия или петушиный гребешок
Как вырастить редис
Живой забор для дачного участка: какой выбрать

Алекасандр Мананников © 2024 Все права защищены
Конструктор сайтов - uCoz